信件内容详情

编号:201912020009317588
申请日期:2019-12-02
申请人 韩* 性别
年龄 28 职业 事业单位工作人员
信访部门 校长信箱 问题类别 求助咨询
主题 助学贷款代偿
内容 尊敬的侯校长: 您好! 我是2017届毕业生,因我在乡镇工作,听到很多同事说,在基层工作服务满三年可以申请助学贷款代偿,想咨询一下我们学校的毕业生满足条件后可以申请么?
受理部门 校长信箱 计划完成时间 2019-12-03
处理进度 处理完结 完成时间 2019-12-03
答复内容 同学,你好,感谢你的来信。你所提到的问题回复如下:相关助学贷款代偿经了解:一是国家财政部、教育部印发的《高等学校毕业生学费和国家助学贷款代偿暂行办法》(财教〔2009〕15号)中明确规定:中央部属高校毕业生到中西部地区和艰苦边远地区基层单位就业、服务期在3年以上(含3年)的,其学费由国家实行代偿。在校学习期间获得国家助学贷款的,代偿的学费优先用于偿还国家助学贷款本金及其全部偿还之前产生的利息。学费补偿代偿所需资金由中央财政安排。 二是贵州省财政厅、教育厅、人力资源和社会保障厅印发的《贵州省高等学校毕业生学费补偿国家助学贷款代偿暂行办法》(黔财教〔2009〕114号)中明确规定:贵州省属高校毕业生到省基层单位就业或服务,服务期限在3年以上(含3年)的,其学费由国家实行补偿。在校学习期间获得国家助学贷款的,代偿的学费优先用于偿还国家助学贷款本金及其全部偿还之前产生的利息。学费补偿代偿所需资金由省级财政安排。 上述两个文件补偿代偿范围是中央部属高校、省属高校毕业生,铜仁学院属于地方院校,不在中央、省文件规定的补偿代偿范围之内。我院毕业生下基层学费补偿国家助学贷款代偿问题,已向铜仁市政府反映,请求其出台相应政策,学院将根据市政府的相关政策开展此项工作。如有新的动态,将会按照政策进行通知。谢谢!
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭